В Чите прошёл Конгресс предпринимателей Забайкальского края

11 декабря 11.12.17 г.
В Чите прошёл Конгресс предпринимателей Забайкальского края

9 декабря сотрудники Читинского филиала РАНХиГС приняли участие в  итоговом мероприятии федеральной программы «Ты-предприниматель» — Конгресс предпринимателей Забайкальского края.

Федеральная программа «Ты-предприниматель» реализуется в Забайкальском крае Министерством экономического развития Забайкальского края, Корпорацией развития Забайкальского края и Читинским филиалом РАНХиГС. Программа действует в Забайкальском крае с 2016 года. За это время обучение прошли 3 800 тысяч человек, сформирован сильный пул спикеров и бизнес-тренеров.

Участниками итогового мероприятия 2017 года стали около 70 человек, бесплатно обучившихся по программе «Ты-предприниматель» и прошедших бизнес-школу в 2016 и 2017 гг.: ученики образовательных организаций, молодые начинающие и действующие предприниматели Забайкальского края до 30 лет.

Спикерами Конгресса выступили директор Читинского филиала РАНХиГС Елена Лапа, которая выступила с семинаром «Икигай: мотивация в бизнесе» и директор компании "Силовики. Ивент" Владислав Сапунов, который рассказал, как самозанятость превратить в бизнес.

Гостями закрытия Конгресса стали заместитель председателя Правительства — министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко, генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края Александр Бирюков, руководитель Центра развития бизнеса Забайкальского края Роман Асташов.

Региональный общественный представитель программы «Ты-предприниматель» в Забайкальском крае, специалист ВШГУ Читинского филиала РАНХиГС Светлана Рыгдылова: «Программа «Ты-предприниматель» направлена на популяризацию идеи молодежного предпринимательства и как следствие подъема молодежи к действию — созданию собственных предприятий. Программа — мощный информационный ресурс для молодых людей, она позволяет выстраивать диалог, в котором до каждого участника доходит полноценная информация об условиях участия в грантовой поддержке, нюансы оформления документов, начиная от подачи заявления до регистрации собственного дела, заканчивая кадровым сопровождением предприятия».

Завершился Конгресс награждением пяти лучших бизнес-проектов, предприниматели которых получили по 50 000 рублей на реализацию. Также всем участникам были выданы удостоверения о повышении квалификации по направлению «Основы предпринимательской деятельности» установленного образца РАНХиГС (г. Москва).