Сотрудник Читинского филиала РАНХиГС принял участие в форсайт-сессии в Чите

26 января 26.01.18 г.
Сотрудник Читинского филиала РАНХиГС принял участие в форсайт-сессии в Чите

24 января заместитель директора по научной работе Читинского филиала РАНХиГС Вячеслав Брезгин принял участие в  первой встрече дискуссионного Клуба стратегических инициатив под председательством Губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой.

Мероприятие прошло в рамках форума «Инвестируй в Забайкалье. По словам организаторов, дискуссионный Клуб стратегических инициатив - это новый формат общения лидеров бизнес-структур, научного, культурного сообщества и общественности. На встрече Клуба доцент кафедры экономики, управления и права Читинского филиала Президентской академии, кандидат экономических наук Вячеслав Брезгин принял участие в обсуждении темы: "Формирование образа будущего Забайкальского края 2030 с использованием его уникальных возможностей" в формате форсайт-сессии.

Приглашенным экспертом на первом заседании клуба стратегических инициатив выступил академик Российской академии наук, доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономической теории и политики Президентской Академии (г. Москва)  Абел Аганбегян.

В течение нескольких часов участники форсайт-сессии обсуждали коллективное видение по ключевым направлениям развития региона; прогнозы развития территории. Итогом исследования стали предложения по корректировке Стратегии социально-экономического развития Забайкальского края до 2030 года.

Губернатор Наталья Жданова поблагодарила присутствующих за готовность всемерно участвовать в судьбе Забайкальского края.

«Развитие экономики региона – основная, важнейшая задача, стоящая перед правительством края. Мы стремимся внедрять разнообразные формы работы: обсуждалась, в том числе, с коллегами и возможность создания дискуссионного клуба, для участия в котором привлекались бы ученые – теоретики и практики, предприниматели по разным направлениям, чтобы обсудить складывающуюся на сегодняшний день в регионе экономическую ситуацию. Сегодня, на первом заседании клуба, важно определить приоритеты и выработать план действий, их последовательность - чтобы прийти к желаемому результату», - отметила она (источник комментария: Пресс-служба Губернатора Забайкальского края)