История Филиала

В Забайкальском крае система подготовки сотрудников органов регионального управления существует давно. Работа с кадрами начиналась с советской партийной школы, на смену ей пришли постоянно действующие курсы подготовки и повышения управленческих кадров.

Учёба и подготовка управленцев оказались востребованны и оправданны. На территории Забайкальского края обучение управленческих кадров помогало развитию края, грамотному руководству районами. В 1997 году вышел Указ Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина о повышении квалификации государственных и муниципальных служащих. Губернатор Читинской области Р. Ф. Гениатулин издал Распоряжение о проведении курсов повышения квалификации гражданских служащих. В сентябре 1997 года по заданию Губернатора области группа работников администрации выехала в Дальневосточную Академию государственной службы в г. Хабаровск для заключения договора о проведении курсов повышения квалификации. Таким образом, с 1997 года началось содружество с Дальневосточной Академией государственной службы. В течение года в Чите курсы повышения квалификации проводились  по адресу ул. Амурская 68, где руководство области предоставило актовый зал в здании администрации.

Позже по инициативе Губернатора области родилась идея создания собственного Читинского филиала. Читинский филиал как структурное подразделение Дальневосточной академии государственной службы был создан 1 сентября 1998 года в городе Чите по адресу Профсоюзная 20.

В 2010 году по Распоряжению Правительства Российской Федерации была создана Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Читинский филиал был образован как самостоятельное структурное подразделение РАНХиГС.